10 котельных, обеспечивающих теплом большую часть столицы Эвенкийского автономного округа поселка Тура, в этом году будут закольцованы в одну систему. Котельные свяжет теплопровод протяженностью 3,5 километра, состоящий из качественных, заводским способом теплоизолированных труб. Возле каждой котельной будут построены теплообменные пункты, которые будут поддерживать в теплотрассе стабильную и бесперебойную температуру в любой мороз. Подобные работы проводятся сейчас в Байките и Ванаваре.

Подрядчиком по проведению работ выступило ЗАО "МР-Энергострой", специализирующееся на строительстве объектов малой энергетики по всей России, в том числе и в условиях Крайнего Севера. Кроме системы теплоснабжения, в Туре подрядчик построит двухкилометровую линию электропередач. Всего в Туре приступили к работе около 50 человек, которые трудятся в две смены без выходных.

В будущем году ЗАО "Энергострой" планирует также закольцевать котельные в верхней части Туры, и тогда в столице округа не будет проблем с теплом.