На 26 апреля объем поставок лекарств в Сибирский федеральный округ (СФО) с начала 2005 года составил более 1 млрд рублей. Поставленные лекарства практически полностью покрывают ассортимент, установленный соответствующими нормативными актами. Как 29 апреля сообщили ИА REGNUM в Окружном информационном центре "Сибирь", такая информация была предоставлена фармацевтической компанией "Роста", являющейся уполномоченным поставщиком по СФО, на заседании оперативного штаба при полномочном представителе президента Российской Федерации в Сибирском СФО.

Показателем эффективности предпринятых мер по урегулированию ситуации в сфере лекарственного обеспечения является значительная динамика сокращения отложенного спроса как в целом по округу, так и в отдельных регионах.

Вместе с тем в схеме лекарственного обеспечения льготных категорий граждан существует ряд вопросов. Согласно предоставленным отчетам, в настоящее время в регионах округа по льготным рецептам отпущено лишь 32% лекарств. Таким образом, на региональных фармацевтических складах создан большой товарный запас на срок до 1,5 лет. Представители уполномоченной фармацевтической компании подчеркнули, что необходимо привести в соответствие объемы заявок на медикаменты реальной потребности.

Кроме того, ряд регионов использовали отпуск лекарственных средств за счет собственных запасов при наличии соответствующих медикаментов, поставленных уполномоченной организацией. Это также приводит к увеличению товарных запасов и фактическому замораживанию средств, что может в дальнейшем сказаться на устойчивости работы системы лекарственного обеспечения.

Существует также ряд проблем в оформлении документов, необходимых для осуществления полных и своевременных взаиморасчетов между территориальными фондами обязательного медицинского страхования и фармацевтической компанией.