В Новгородской области поисковики экспедиции "Долина", работающие на местах боев Великой Отечественной войны, обнаружили шесть медальонов погибших здесь фронтовиков. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Всероссийской Вахты Памяти, все шесть медальонов найдены поисковиками 27 и 28 апреля в семи километрах от деревни Малое Замошье Новгородского района, в урочище Новая Кересть.

"Поисковики сумели расшифровать данные одного из найденных солдатских медальонов. По информации из штаба экспедиции, обладателем медальона был красноармеец Михаил Григорьевич Манаенков, 1903 года рождения, призванный из поселка Колывань Новосибирской области. Михаил Манаенков служил в 61-м гвардейском стрелковом полку 19-й Гвардейской стрелковой дивизии и погиб 25 января 1942 года. Похоронили красноармейца в деревне Новая Кересть. Данные других медальонов пока расшифровать не удалось", - отметили в пресс-службе Вахты Памяти.

За неделю поисковых работ, которые ведутся близ деревни Малое Замошье, поисковикам экспедиции "Долина" удалось обнаружить и поднять на поверхность земли останки более 100 советских воинов. "В ходе работ бойцами "Долины" были обнаружены останки 5-летнего ребенка, завернутого в детское пальто и похороненного в снарядном ящике. Ребенок погиб при взрыве снаряда. Рядом с останками ребенка были обнаружены останки двух красноармейцев", - сообщили в пресс-службе.

В настоящее время в поисковых работах в районе Малого Замошья участвуют 180 поисковиков из Новгородской области, Великого Новгорода, Тюмени, Саратова, Набережных Челнов и других городов России. После окончания Вахты найденные близ деревни Малое Замошье останки будут перезахоронены в Мясном Бору, где сейчас покоятся более 47 тысяч фронтовиков, найденных на местах боев на территории Новгородской области.