На состоявшейся сегодня чрезвычайной сессии Законодательного собрания Красноярского края была рассмотрена ситуация, сложившаяся в ОАО "Красноярская угольная компания" в связи с продажей акций Берёзовского, Назаровского и Бородинского угольных разрезов". Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что руководство "Красугля" с одобрения совета директоров произвело отчуждение 60% акций Березовского, Бородинского и Назаровского разрезов структурам МДМ.

По словам выступившего с докладом заместителя начальника краевого комитета по управлению госимуществом Вячеслава Гудкова, краевые власти считают эту сделку незаконной, поскольку она была совершена и одобрена советом директоров с нарушением законодательства и устава компании. В связи с этим краевая администрация обратилась в правоохранительные органы, что бы те дали ей правовую оценку. Краевая прокуратура и территориальное управление Министерства по антимонопольной политике уже приступили к проверке. По этому факту готовятся также исковые заявления в арбитражный суд.

Рассмотрев этот вопрос, депутаты приняли решение рекомендовать краевой администрации принять безотлагательные меры по возвращению активов ОАО "Красноярская угольная компания". Законодательное собрание обратилось также к Президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать позицию Красноярского края как акционера Красугля.