На 2005 год энергетики республики запланировали вложить в реконструкцию объектов Набережночелнинских электрических сетей 70 млн. рублей, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе компании. Так, по основной сети предусматривается реконструкция трех подстанций 110 кВ - "Челны", "Центр" и "Птицепром".

ПС-110/10 кВ "Центр" питает потребителей центра города Набережные Челны. Она является закрытой подстанцией городского типа, и была введена в работу в 1973 году.

После того, как в 2000 году Набережночелнинские городские электрические сети перешли на обслуживание ОАО "Татэнерго" уже был выполнен большой объем работ по реконструкции этой подстанции. В этом году будет завершена ее модернизация, в частности планируется оборудовать защиту отходящих линий 10 кВ микропроцессорными блоками защиты, заменить маслонаполненные линейные ввода на вводы с твердой изоляции, выполнить автоматизированную систему управления подстанции с выводом информации на диспетчерский пункт НЧЭС.

В этом году будет произведена и полная реконструкция ПС-110 кВ "Челны", питающей водозабор нефтяников и введенной в работу еще в 1959 году. Проектом предусмотрено строительство рядом с ней новой ПС, причем строительная часть была подготовлена ранее. Поэтому в этом году планируется выполнить электромонтажные работы с использованием современного оборудования: элегазовых выключателей и разъединителей, панелей защит, современных средств телемеханики.