29 апреля в администрации Нового Уренгоя прошло очередное заседание Городского медицинского совета, на котором специалисты проанализировали прохождение профилактических медицинских осмотров в 2004 году.

Кроме главных внештатных специалистов города на заседание были приглашены руководители предприятий, которые не обеспечили прохождения планового медицинского осмотра своих работников в прошлом году. Специалисты считают, что лучше выявить болезнь на начальной стадии, чем бороться с последствиями хронических заболеваний, поэтому регулярные профилактические осмотры чрезвычайно важны.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Нового Уренгоя, в 2004 году в отделении профилактики городской больницы медицинский осмотр прошли 32 тысячи человек, причем 7 тысяч - это вновь прибывшие в город граждане. В прошлом году 73 предприятия заключили договоры с МГМБ на прохождение медосмотра своих сотрудников. Кроме этого, медсанчасть ООО "Уренгойгазпром" провела профилактический осмотр более 9 тысяч человек. В ведомственных поликлиниках проходят медосмотр работники и других предприятий Нового Уренгоя. Во многих организациях контролирует это направление работы инженер по охране труда.

По словам медиков, профилактические осмотры проводятся по 17-ти параметрам, включая осмотры узких специалистов. В среднем в результате профилактических осмотров у 23%, от общего количества обследованных, выявляются те или иные заболевания. Как отмечают специалисты, первое место в этом числе занимают гинекологические заболевания, далее идут болезни органов кровообращения, зрения, эндокринной системы.