Бюджет города-донора Мурманска в 2005 году имеет почти 10% дефицита, увеличены его расходные обязательства при потере значительной доли доходов в результате реформы межбюджетных отношений.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета Мурманска, бюджет Мурманска 2005 года отличается от предыдущих тем, что имеет явную социальную направленность: в процентном соотношении бюджетные расходы на социальную политику - 28%, на ЖКХ - 20%, на здравоохранение и спорт - 8%. Впервые на образование города Мурманска выделено 34%. Одновременно бюджет является напряженным по многим причинам: повышение заработной платы работникам бюджетной сферы на 20%, снижение ставки единого социального налога с 35,6% до 26%, дополнительные расходы на реализацию новых муниципальных полномочий в соответствии со 122-м Законом, не обеспеченных субвенциями из областного бюджета и другое.

На сегодняшний день бюджетная ситуация в городе такова, что у администрации Мурманска и городского совета, как возникла обоснованная тревога за то, чтобы средств хватало на самые минимальные потребности, не говоря уже ни о каком развитии. Из-за недостатка ассигнований в очень тяжелом положении городское здравоохранение. Денег хватает только на коммунальные платежи, чтобы больницы и поликлиники попросту не закрылись, и на зарплату. О приобретении медицинской аппаратуры, развитии материально-технической базы при нынешнем бюджете говорить не приходится. Не хватает или нет средств на жилищно-коммунальное хозяйство, социальную политику и другие сферы жизни города.

Сегодня Мурманску областное правительство рекомендуют увеличить доходную часть бюджета, но сделать это нереально. Налоги, приносившие наибольший доход городу, в 2005 году либо отменены, либо существенно уменьшены отчисления от них в местную казну. В результате потери городского бюджета за 1 квартал этого года составили порядка 265 миллионов рублей. До конца года они выльются в 800 миллионов. Областная Дума так и не увеличила, на чем настаивал Мурманск, подоходный налог для него с 30 до 48%, как в большинстве муниципальных образований области. Это еще более усугубляет ситуацию города.