В Челябинской области засеяно 5,4 тыс. гектара зерновых культур. По данным пресс-службы областного министерства сельского хозяйства, работы начались в девяти районах Южного Урала. Засеяно 2,6 тыс. гектара зерновых культур и 2,63 тыс. гектара однолетних трав.

Посевная стартовала в Красноармейском, Агаповском, Аргаяшском, Еткульском, Кизильском, Кунашакском, Нагайбакском, Сосновском, Троицком, Увельском районах. В каждом из них засеяно от 700 (Кизильский) до 100 (Увельский) гектаров однолетних трав и в четырех из них - от 500 (Еткульский) до 100 га (Агаповский) зерновых.

Все без исключения районы региона сейчас закрывают влагу на полях - проводят боронование и прикатывание. Лето ожидается жаркое, и проводимые работы позволяют уменьшить потерю влаги почвой. В целом по области влагу закрыли на 247 тыс. га пашни. Первые полевые работы активно ведут Увельский, Троицкий, Брединский, Еткульский и Карталинский районы, сообщило "УралПолит.Ru". В бороновании уже занято 1650 агрегатов из 1931 имеющихся в области. Всего в 2005 году хозяйствам предстоит посеять 1 млн. 515 тыс. гектаров яровых культур, из них 1 млн. 195 тыс. га зерновых и 175 тыс. га однолетних трав.