Хорошим подарком жителям микрорайона Инорс в Год здоровья стало открытие нового филиала поликлиники N1 клинической больницы N13. В ее торжественном открытии сегодня приняли участие Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, министр здравоохранения РБ Раис Хасанов, глава администрации Уфы Рауф Нугуманов и другие официальные лица.

Как сообщает "Башинформ", новый филиал расположился в бывшем детском саду. Из-за снижения рождаемости детсад в последние годы сдавался в аренду сторонним организациям. В декабре прошлого года его реконструкцию начало акционерное общество "Уфимское моторостроительное производственное объединение", которое испытывало острую нехватку в медицинских площадях. Медсанчасть завода ютилась в небольшом помещении около предприятия и явно не удовлетворяла потребностям, тем более, что лечится в нее приходили и жители микрорайона.

Бывшее детское дошкольное учреждение преобразилось. На его отделку и оснащение было затрачено 16 миллионов рублей. Здесь не забыли даже про людей с ограниченными физическими возможностями, оборудовав вход в поликлинику пандусом. За одну смену в 44 светлых кабинетах квалифицированные врачи смогут принять до 350 человек.

Прибыв к поликлинике, Муртаза Рахимов поинтересовался мнением местных жителей. Они сошлись в одном: это настоящий "... дар ОАО "УМПО" городу в 2002 год - Год здоровья", о чем свидетельствует и каменная надпись на стене здания.

Торжественную церемонию открыл глава администрации Калининского района Герман Мартынов. Символичность этого события отметил Президент Муртаза Рахимов: оно совпало с 50-летием района. Он поблагодарил моторостроительное объединение и лично его директора Валерия Лесунова, администрацию Калининского района и управление здравоохранения за быструю сдачу объекта. Рауф Нугуманов подчеркнул, что завод всеми силами развивает социальную инфраструктуры, в то время, когда многие крупные предприятия, наоборот, отказываются от нее.

Директор АО "УМПО" Валерий Лесунов заявил, что не собирается останавливаться на достигнутом, а еще пристроить к имеющимся почти двум тысячам квадратным метрам площади филиала еще несколько сотен.

Министр здравоохранения республики Раис Хасанов подарил новой поликлинике компьютер.

Перерезав красную ленту, глава республики и официальные лица осмотрели внутренние помещения новой поликлиники, еще раз похвалив моторостроителей за хороший подарок жителям микрорайона.