Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь энергетического концерна Eesti Energia Хелен Сабрак (Helen Sabrak), 28 апреля директорат по транспорту и энергетике Европейской Комиссии выдал разрешение на реализацию проекта Estlink по прокладке электросилового морского кабеля по дну Финского залива между Эстонией и Финляндией в рамках директивы 2003/54/EC.

Прокладка кабеля будет осуществляться, а, позднее, морская электросиловая линия будет эксплуатироваться фирмой AS Nordic Energy Link на основании разрешений Министерства по экономике и коммуникациям Эстонии и Инспекции энергетического рынка Финляндии. Estlink впервые объединит рынки электричества прибалтийских стран и Северных стран и войдет в систему единой энергосистемы Европейского Союза, которая сейчас формируется, отметила Х. Сабрак.

Электрокабель соединит подстанцию в Харку (Эстония) с подстанцией Эспоо (Финляндия). Общая протяженность кабеля составляет около 100 км, из которых 70 км пройдут по дну Финского залива. Проект Estlink должен быть реализован не позднее 2006 года. Участниками проекта выступают эстонская Eesti Energia, латвийская Latvenergo, литовская Lietuvos Energija, финские Pohjolan Voima и Helsinkin Energia.