67 лесных пожаров зафиксировано в текущем году на территории Челябинской области. 10 из них произошли в течение минувших суток. Всего с начала 2005 года огнем уничтожено более 49 гектаров леса. Наиболее пострадали массивы Красноармейского и Аргаяшского районов.

В 2004 году на Южном Урале огнем было уничтожено около 23 тысяч гектаров лесных угодий, ущерб составил 33 миллиарда рублей. Восстановить сгоревшие гектары можно будет только через 80 лет. Поэтому перед министерством по радиационной и экологической безопасности и главным управлением МЧС по Челябинской области стоит задача обезопасить 2,7 миллионов гектаров лесных угодий области от пожаров.

В первую очередь, считают специалисты, необходимо заняться предупреждением сельскохозяйственных палов, которые чаще всего и являются причиной пожаров. Перед главами муниципальных образований поставлен вопрос об ответственности за недобросовестность, а министерство сельского хозяйства должно проконтролировать сельхозпроизводителей, которые вместо опашки полей выжигают оставшуюся с зимы солому.