"То, что мы сделали с акциями разрезов - это часть одной продуманной политики. Юридически все понятно и абсолютно правильно", - заявил сегодня на пресс-конференции президент СУЭК "Байкалуголь" Олег Мисевра. Также во встрече с журналистами приняли участие управляющий филиала СУЭК в Красноярске Сергей Вейнберг, вице-президент b>, генеральный директор "Милком-инвест" Игорь Кравченко. Речь пошла о нашумевшем отчуждении 60% акций Бородинского, Березовского, Назаровского угольных разрезов, принадлежавших "Красуглю".

Олег Мисевра считает, депутаты краевого парламента "на птичьих правах" вмешиваются в уже завершившуюся сделку, и не имеют на это никаких законных оснований. Как в поговорке "после драки кулаками не машут", - считает Мисевра. Что касается суммы сделки, которая составила всего 770 тысяч рублей, Андрей Шторх пояснил, что она была определена исходя их балансовой стоимости угольных разрезов. Мол, два разреза уже давно банкроты и вообще, по сути, произошла покупка акции у самих себя, так зачем СУЭКу переплачивать из своего кармана в свой же? Можно предположить, что это сделано именно ради того, чтобы лишиться даже формального вмешательства краевых властей. В то же время Олег Мисевра отметил, что депутаты тоже признали сделку законной с юридической точки зрения, но судиться все равно будут.

Вопрос, заданный журналистами: кому всё-таки были проданы акции угольных разрезов, расположенных на территории края, окончательно вывел из себя главу СУЭКа, и Олег Мисевра заявил, что крайне удивлен самой постановкой вопроса: "Мы не должны об этом печатать объявления в газетах, выступать на митингах и говорить об этом, так как являемся коммерческой структурой". Также в ходе встречи Мисевра подтвердил, что в ближайшее время цена на уголь повысится с 92 рублей за тонну топлива до 130 рублей, что тоже вполне закономерно и указано в договоре. Вероятно, часть трудового коллектива в скором времени пополнит ряды безработных, так как в ходе последних событий, "Красуголь" попросту прекратит свое существование, а судьба работников разрезов отныне полностью зависит от новых владельцев, чьи благие намерения пока не известны.