Внеочередное заседание Государственной думы состоялось 25 июля под председательством П.П. Анисимова. Оно проведено в связи с необходимостью принятия закона о внесении изменений и дополнений в Устав Астраханской области.

Текст законопроекта разработан группой депутатов. По предложению комиссии по государственной политике, законности, правопорядку и безопасности закон принят в первом чтени.

Предложения и замечания по проекту закона Астраханской области "О внесении изменений и дополнений в Устав Астраханской области" принимаются в письменном виде в течение месяца со дня его опубликования в средствах массовой информации постоянной комиссией по государственной политике, законности, правопорядку и безопасности.

Дума приняла во втором чтении закон об исполнении бюджета территориального дорожного фонда за 2001 год. Документ направлен губернатору для подписания и официального опубликования.p>

Губернатор предложил установить максимальную цену земли, равной десятикратной ставке налога. Депутаты, посчитав эту цену завышенной, приняли закон, предусматривающий выкуп земли по минимальной, трехкратной ставке налога. С их предложением губернатор не согласился и закон отклонил. Теперь слово за членами согласительной комиссии.