Коалиционный союз 7 политических партий и общественных объединений может выдвинуть единого кандидата на пост мэра Нижнего Новгорода. Об этом заявил председатель правления нижегородского регионального отделения (НРО) "Российской партии пенсионеров" Александр Быков на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения 29 апреля.

А. Быков отказался назвать фамилии возможных кандидатов на пост мэра от коалиционного союза, отметив при этом, что для этого выбора предстоит провести большую работу.

В тоже время, глава НРО партии "Родина" (также вступившей в коалиционный союз) Михаил Мирный, заявил, что в последствии, аналогичные коалиции могут быть созданы и на федеральном уровне. Это сделано для того, чтобы на выборах в Госдуму в 2007 году, взять большинство мест в нижней палате парламента и иметь возможность выдвинуть единого кандидата на президентских выборах в 2008 году.

Как сообщало ранее, 29 апреля представители региональных отделений 7 партий и общественных движений подписали соглашение о сотрудничестве на выборах в Нижегородской области.

Участниками соглашения стали Нижегородское региональное отделение "Российской партии пенсионеров", отделение партии "Родина", региональное отделение Народно-патриотической партии России, РО Партии социальной справедливости, НРО РДП "ЯБЛОКО", РО экологической партии "Зеленых" и НРО Российской ассоциации студенческих профсоюзных организаций высших учебных заведений.

Участники соглашения намерены объединить усилия при выдвижении кандидатов на выборные должности в местные органы самоуправления, в частности - на выборах в Городскую Думу Нижнего Новгорода, которые намечены на октябрь 2005 года. br>