В Красноярском крае утверждены результаты государственной кадастровой оценки земель садоводческих объединений. Об этом 29 апреля ИА KNEWS сообщили в управлении имущественных отношений администрации края.

Губернатор края 21 апреля 2005 подписал постановление об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих объединений Красноярского края, представленных управлением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Красноярскому краю.

Напомним, что в настоящее время в соответствии со статьей 6 Закона РФ "О плате за землю" земельный налог за участки в границах сельских населенных пунктов и вне их черты, предоставленные гражданам для ведения садоводства, взимается со всей площади земельного участка по средним ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения административного района.

В среднем по краю за участок в 10 соток налог составляет 3,2 рубля в год. Федеральный закон от 29.11.04 №141 предусматривает, что с 2006 года земельный налог должен устанавливаться в зависимости от кадастровой стоимости земельных участков. Таким образом, начиная с 2006 года, земельный налог будет исчисляться на основании кадастровой стоимости каждого конкретного земельного участка. В отношении земельных участков предоставленных садоводства, огородничества или животноводства налоговые ставки могут составлять до 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Максимальная кадастровая стоимость земельного участка по краю установлена в одном из садовых обществ Емельяновского района и составляет 127,5 руб/кв.м. При установлении наибольшей определенной законодательством налоговой ставки, земельный налог за 10 соток может составить 382,5 рублей в год. Для сравнения - в Ачинском районе максимальный размер земельного налога может составить 26,01 рублей в год за 10 соток.