Благодаря образовательному сотрудничеству с Красноярском в Монголии появится русская школа и детский сад. Как сообщил 29 апреля на брифинге ректор Сибирского института бизнеса, управления и психологии (СибУП) Владимир Забуга, "визит монгольских школьников в Красноярск даст толчок развитию образовательных связей. Наш город долгое время был закрытым, и теперь делаются только первые шаги к завязыванию международных отношений. Два года назад наш институт заключил соглашение о сотрудничестве с Улан-Баторской школой с углублённым изучением иностранных языков. Теперь мы планируем открыть в Монголии русскую школу, где будут совмещены русская и монгольская программы обучения, и будут выдаваться два аттестата".

Кроме этого, Забуга подчеркнул, что СибУП имеет право проводить там государственное тестирование и выдавать сертификаты, которые будут приниматься для поступления в российские вузы. Не исключил он и создание в Монголии русского детского сада для того, чтобы с раннего возраста обучить детей русскому языку. Вместе с этим в Монголии будет создан и русский клуб, где можно будет приобщиться к быту и культуре России.

Начальник управления внешнеэкономических и международных связей администрации Красноярска Владимир Фалалеев, в свою очередь, сообщил, что на улицах Улан-Батора уже этим летом силами красноярского управления зелёного строительства будут выстроены цветочные фигуры животных наподобие красноярских "Трёх слонов" на ул. Копылова.