29 апреля 2005 года в школах Красноярского района Самарской области в рамках Всероссийского конкурса "Лучший урок письма" пройдут открытые уроки, посвященные номинации "Письмо ветерану" и "Письмо другу".

Самарские почтовики активно поддержали идею организаторов Всероссийского конкурса, учрежденного ФГУП "Почта России" и "Учительской газетой", "Лучший урок письма" провести в регионах отборочные этапы конкурса. Самарский региональный этап стартовал 1 марта 2005 года и проводится при поддержке Министерства образования и науки Самарской области, а также областной организации Союза журналистов России. По словам соорганизаторов областного конкурса, привлекла сама идея конкурса - возродить эпистолярный жанр, которым так славится именно русская культура. Цель конкурса "Лучший урок письма" - сконцентрировать внимание школьников на ценностях родного языка, дать возможность учителям проявить себя в разработке новых методик проведения урока, на котором дети и подростки получат навыки правильного написания письма. Ничего подобного на самарской земле не было. Интересна и нова оказалась возможность провести такие уроки совместно с почтовиками.

Открытые уроки пройдут в школе с. Красный Яр (урок будет посвящен номинации "Письмо другу"), в СОШ № 2 (номинация "Письмо ветерану") и № 3 ПГТ Ново-Семейкино (номинация "Письмо другу").

Школьники разных возрастов будут учиться писать письма, рассуждать о важности письма, о его непреходящей ценности. Безусловно, такие уроки просто необходимы, поскольку они не просто знакомят детей с эпистолярным жанром, но и пробуждают в детях насущную потребность писать письма, делиться в них своими радостями и переживаниями, сомнениями и победами, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УФПС Самарской области.