28 апреля собрание представителей Гаврилов-Ямского мунициального округа назначило дату выборов главы МО. Они пройдут 17 июля одновременно с выборами глав и депутатов вновь созданных муниципальных образований. Выборы главы района досрочные, так как полномочия руководителя МО Николая Бирука истекают только осенью.

С 2006 года на территории района появится пять поселений, в том числе одно городское - Гаврилов-Ям. В его муниципальном совете будет заседать 15 депутатов. Кроме того, по 10 депутатов будут работать в советах Великосельского, Митинского, Ставотинского и Шопшинского сельских поселений. Депутатов будут выбирать по традиционной системе одномандатных округов.

"Выдвижение кандидатов в главы район главы поселений и депутатов поселенческих советов начнется за 50 дней до дня выборов - то есть с 28 мая. Срок сдачи документов для регистрации кандидатов в Гаврилов-Ямскую территориальный избирком истекает в середине июня", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM замглавы Гаврилов-Ямского района Нина Трошина.