Постановлением Европейской общественной комиссии ОАО "Сургутнефтегаз" награждено премией "Европейский стандарт" за разработку и внедрение системных программ в сфере промышленной экологии, способствующих достижению международных стандартов безопасности добычи, транспортировки и переработки нефтепродуктов.

По данным пресс-службы "Сургутнефтегаза", награждение российских компаний, эффективно внедряющих европейский опыт в сфере технологий и менеджмента, состоялось в Берне в рамках проекта по развитию российско-европейских связей, реализуемого Институтом Европейской Интеграции (IEI) при поддержке Совета Европы.

"Сургутнефтегаз" стал одним из девяти предприятий-лауреатов, чьи заслуги в деятельности по сближению российских и европейских стандартов в экономической и социальной сферах общественной жизни удостоены премии "Европейский стандарт".

Экспертизу в России проводил Институт Европейской Интеграции совместно с Берлинским экспертным институтом при содействии Экспертного института РСПП и Всероссийской организации качества. Функции высшего жюри программ, выносящего решения по кандидатурам соискателей, выполняет Европейская общественная комиссия, объединяющая экспертов из Швейцарии, Германии, Франции, России и других стран - членов Совета Европы. В связи с этим организаторы проекта, считают, что данная премия, по сути, является сертификатом соответствия качества продукции и менеджмента общепринятым в объединенной Европе стандартам.