Комиссия РБ по рынку ценных бумаг опубликовала в интернете в проекте "Рынок ценных бумаг в Республике Башкортостан в 1997-2002 годах и прогноз развития на 2003 год и на период до 2005 года" список потенциальных эмитентов облигаций республики. В него вошли 18 предприятий - акционерных обществ РБ с выручкой от реализации за прошлый год более 60 миллионов долларов.

Как сообщает "Башинформ", возглавляет список такое мощное предприятие как АНК "Башнефть", которая имела выручку в прошлом году более 1 миллиарда 528 миллионов долларов, вторую строку занимает "Башкирэнерго" с более чем 503 миллионами выручки, третье - "Салаватнефтеоргсинтез" - 499 миллионов долларов. Потом идут такие известные предприятия как "Уфанефтехим" - более 292 миллионов долларов, "Новойл" - 285 миллионов, "Уфимский НПЗ" - 181 миллион, "Башкирнефтепродукт" - 180 и так далее. Замыкает данный список фирма "Башинформсвязь" с 63 миллионами долларов прошлогодней выручки.

Ожидается, что именно эти предприятия станут основными эмитентами облигаций и коммерческих бумаг (последних - после принятия соответствующего законодательства) в республике. А по всему списку можно сделать вывод, что самую большую выручку в респубике имеют предприятия топливно-энергетического комплекса.