Решение о понижении платы в детских садах было принято 28 апреля на сессии Вологодской городской Думы. Напомним, что на прошлой сессии было принято решение о том, что в родительскую плату за детский сад полностью войдут расходы по питанию, а также оплата транспорта. Кроме этого предполагалось, что родители возместят 20 процентов от стоимости дополнительных услуг по образованию.

На сегодняшний день существует письмо начальника департамента образования Вологодской области Ирины Макарцевой, заключение контрольно-счетной палаты, протест городского прокурора о незаконности взимания с родителей 20-ти процентной платы за дополнительные образовательные услуги. Это связано с тем, что большинство из разряда так называемых "дополнительных" услуг входит в перечень обязательных, а они оплачиваются за счет средств городской казны.

Накануне депутаты отменили родительскую плату за дополнительные образовательные услуги. Кроме того, на сессии было принято решение создать рабочую группу из депутатов и городских чиновников для определения окончательной методики расчета платы за детские сады. Окончательный вариант расчета будет представлен на заключение контрольно-счетной палате, сообщает корреспондент ИА REGNUM.