В Международный день Байкала 25 августа откроется Международный Байкальский фестиваль документальных, научно-популярных и учебных фильмов "Человек и природа", который продлиться до 31 августа.

Как сообщает агентство "Телеинформ", в конкурсную часть уже отобрано тридцать шесть фильмов - работы кинематографистов России, Украины, Беларуси, Эстонии, Казахстана и Финляндии. Возможно, в конкурсной программе фестиваля примет участие и художественный фильм народной студии из Саратова. Большинство работ длятся 10 минут, есть и несколько полнометражных - от 40 минут до полутора часов. На конкурс представлены как видеофильмы, так и фильмы, снятые на кинопленку.

Иркутскую школу документального кино на фестивале представят Юрий Бехтерев, Вячеслав Столяров, Николай Тарханов, Юрий Дорохин, семьи Марковых и Зоммеров, а также "Байкальская экологическая Волна".

Все конкурсные фильмы будут показаны в КДЦ "Художественный" с 24 по 27 августа. Лучшему фильму будет вручен Гран-при, а награждения пройдут в номинациях "лучший сценарий", "лучшая режиссерская работа", "за операторское искусство". Будет вручен и новый приз Байкала, который негласно именуется призом Галазия. Кроме того, свой лучший приз вручит фотохудожник Александр Князев.