29 июля губернатор Челябинской области Петр Сумин провел очередной прием по личным вопросам. На прием к губернатору пришли 4 человека. У двоих из них вопросы были далеко не личные. Пришедшие от имени жителей поселка Рощино Сосновского района и села Печенкино Еткульского района представители говорили о теплоснабжении и газификации этих сельских населенных пунктов. Не первый год стоит перед их жителями проблема отопления жилых домов и различных учреждений. Несогласованные действия и нежелание местных властей разобраться в ситуации вынудили селян обратиться к главе области лично.

Газификация села Печенкино была запланирована, в соответствии с районной программой, на 2002-2004 годы. Однако оказалось, что денег на это нет. Источники финансирования были разделены на три группы: средства из областного, районного бюджетов и деньги населения. Селяне хотели бы знать, когда область начнет финансирование своей части программы. Петр Сумин дал поручение своему заместителю Владимиру Букрину и главе района Александру Ежову в течение 10 дней внести предложения по этому вопросу и сказал, что в этом году работы по газификации будут начаты. Что касается поселка Рощино Сосновского района, Владимир Букрин и глава районной администрации Виктор Ротатов должны будут отчитаться перед губернатором о подготовке домов поселка к отопительному сезону.

Не остались без ответа и личные просьбы, с которыми пришли к главе области бывший генеральный директор ОАО "Челябинскоблгаз" Герман Гигельман, говоривший о положении своего сына-военнослужащего, и майор Александр Федик - старший инструктор Челябинского военно-авиационного института штурманов.

Количество обращений граждан в Правительство области растет с каждым годом и уже доходит до 13 тысяч в год. На личный прием к губернатору попадает до 1,5 тысяч человек. Все поручения, которые дает на них глава области, ставятся на контроль до окончательного решения.