Сотрудники соликамской наркополиции на складе ГО и ЧС при Центральной городской больнице г.Чердыни обнаружили незаконное хранение более 5 тысяч таблеток психотропного вещества "тарен". По факту незаконного хранения возбуждено уголовное дело.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе РУ ФСКН по Пермской области, тарен - психотропное вещество, применяется как противоядие при химических отравлениях. До 1998 года "тарен" был официально разрешен к применению в случаях фосфорорганических отравлений и входил в состав аптечек "АИ-2". Аптечки имелись на предприятиях, в организациях, в образовательных и лечебных учреждениях. После принятия Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" свободный оборот "тарена" был строго ограничен. По предписанию МЧС, аптечки "АИ-2", которые содержат этот препарат, должны были быть уничтожены еще в 2001 году, в связи с истечением срока годности.

Однако, как показывают результаты проверок, проводимые сотрудниками наркополиции, в аптечках некоторых предприятий до сих пор хранится этот запрещенный в свободном обороте препарат. Сотрудники наркоконтроля сталкиваются также со случаями неправильного хранения на складах аптечек "АИ-2" с истекшим сроком годности, что создает предпосылки к поступлению этого лекарственного средства в незаконный оборот. Учитывая сложившуюся ситуацию, Управление Федеральной службы наркоконтроля по Пермской области напоминает, что для хранения "тарена" необходима лицензия, а за незаконное хранение предусматривается административная и уголовная ответственность. Предприятия и учреждения, имеющие аптечки "АИ-2" с препаратом "тарен", должны передать их в территориальные подразделения Федеральной службы наркоконтроля для уничтожения.