Нефтехимическая компания "Сибур" избавилась от своего самого крупного непрофильного актива. 28 апреля 2005 года на закрытом аукционе был продан контрольный пакет акций ОАО "Курганмашзавод". В торгах приняли участие три претендента: "Руспромавто", концерн "Тракторные заводы" и ОАО "Универсальная инвестиционная компания".

После вскрытия конвертов с предложениями участников аукциона, оказалось, что инвестиционная компания готова приобрести КМЗ по стартовой цене в 973 миллиона рублей, "Руспромавто" - за 1 миллиард 122 миллиона рублей, "Тракторные заводы" - за 1 миллиард 195 миллионов рублей. По данным пресс-службы "Сибура", последний концерн и станет владельцем 50,634% уставного капитала КМЗ. Сделка будет оформлена через 14 дней, после того как покупатель перечислит на счет "Сибура" необходимую сумму, сообщило "Уралинформбюро".

Зауральские власти пока воздерживаются от комментариев по поводу смены собственника бывшего гиганта оборонки. По данным пресс-службы губернатора Курганской области, позиция в отношении нового владельца КМЗ будет сформулирована позже. При этом отмечено, что правительство региона рассчитывало, что победителем станет более эффективный собственник.