В тундре около одного из чумов обнаружен труп мужчины. Один оленевод решил судьбу своего коллеги с помощью топора.

Как сообщил ИА REGNUM в генеральной прокуратуре, раскрытие преступления осложнялось тем, что подозреваемый вел кочевой образ жизни, оперативно найти и задержать его на просторах Малоземельской тундры было затруднительно. Тем не менее, предварительным следствием установлено, что убийство произошло в оленеводческой бригаде в день местного праздника "Дня оленя". После совместного распития спиртных напитков, когда в чуме все уснули, Рочев несколько раз ударил топором по голове спящего Вонгуева. Последний скончался на месте.

Следствие располагало информацией о том, что между подсудимым Рочевым и потерпевшим Вонгуевым существовала давняя вражда. До того, как Вонгуев стал работать в соседней оленеводческой бригаде, он работал с Рочевым. Вонгуев хорошо знал тундру, всегда справлялся с работой, а Рочев, обладавший властным и грубым характером, опасался, что со временем тот станет бригадиром.

Материалы уголовного дела по обвинению Рочева в убийстве были направлены в суд. Приговором суда он был признан виновным и ему назначено наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.