В Хэйхэ подписан план реализации протокола о сотрудничестве в 2005 году между Администрацией Амурской области и Народным Правительством Хэйхэ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, документ подписан 28 апреля по итогам переговоров официальной делегации администрации Приамурья, которую возглавлял заместитель губернатора Александр Гордеев с коллегами из Народного Правительства Хэйхэ под руководством заместителя мэра города Ху Дуншена.

В ходе встречи Александр Гордеев предложил провести в июле текущего года промежуточную встречу, на которой будут подведены итоги работы за 6 месяцев, внести коррективы в направления дальнейшего сотрудничества. Кроме того, российская сторона поставила вопрос о взаимодействии делегаций Амурской области и Хэйхэ, которые примут участие в XVI Харбинской ярмарке. В ходе обсуждения было решено провести совместную пресс-конференцию, на которой руководители регионов расскажут об инвестиционных проектах, главным из которых должен стать проект создания международной свободной экономической зоны в районе городов Благовещенск и Хэйхэ.

Так же были обсуждены конкретные направления торгово-экономического сотрудничества двух регионов, в том числе в сфере лесозаготовок и переработки древесины. Итогом разговора стало посещение делегацией администрации области лесоперерабатывающего предприятия "Лянь И" в Хэйхэ. Представитель фирмы рассказал о производстве, экономическом положении завода. Так, например, выяснилось, что мощности лесоперерабатывающего предприятия используются лишь на одну треть. Отвечая на конкретное предложение заместителя губернатора области, представитель фирмы подчеркнул, что будет рад принять делегацию амурских лесозаготовителей и обсудить условия сотрудничества в форме создания совместного предприятия или какой-либо иной.

Во время встречи стороны также обсудили некоторые текущие вопросы взаимодействия на пунктах пропуска.