Как сообщает информационно-аналитический отдел Комитета природных ресурсов по Чувашской Республике, в лесах Чувашии зафиксировано более 50 пожаров. Площадь, опустошенная ими, составила свыше 13 гектаров. Все очаги возгорания своевременно ликвидированы. Весной 2002 года восстановлены леса на площади 1548 га при годовом задании 1500 га. Из посаженных 1462 гектаров 643 занимают дубы. Засеяны питомники на площади 12,4 га, из них хвойными породами деревьев - 9,4. Отдел государственного контроля в сфере природопользования и экологической безопасности в июне проверил 21 объект. Выявлены 20 экологических правонарушителей. Всем выданы предписания. Взысканы с предприятий 5,9 тыс. рублей.

Сотрудники отдела аналитического контроля вод отобрали и проанализировали 35 проб из 5 очистных сооружений. Нет замечаний в Урмарах, Мариинском Посаде. Неудовлетворительная оценка дана селу Красные Четаи. Здесь сточные воды на выходе содержат органические вещества, в 96 раз превышающие ПДК (к примеру, аммония солевого - в 87 раз). Как и раньше, остается высоким уровень загрязнения поверхностных вод в районе аварии на разъезде Мыслец. Анализы образцов почв таковы: превышения по фенолу составляют от 14 до 4700 раз, по нефтепродуктам - от 1,6 до 8,3 раз по сравнению с фоновыми показателями. Проанализированы пробы золы ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов" на содержание меди, свинца, кадмия и ртути. Медь и свинец превышают ПДК.

В июне специалисты отдела водного хозяйства, водопользования и надзора за безопасностью гидротехнических сооружений рассмотрели шесть лицензионных материалов, один возвращен на доработку. Отделом было дано согласие на использование акваторий для ведения охотничьего хозяйства ФГУП "Чебоксарское производственное объединение имени В.И.Чапаева" в Мариинско-Посадском районе. Совместно с отделом государственного контроля проведена комплексная проверка Чебоксарского и Красночетайского районов.

Сотрудники информационно-аналитического отдела Комитета природных ресурсов по Чувашской Республике приняли участие на IX Всероссийском форуме "Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес. Образование", на выставке "Геоинформатика-2002" в Москве. В настоящее время отделом разрабатывается программа по ведению государственного мониторинга водных объектов и сооружений на территории Чувашской Республики на 2003 год.