В связи с проведением 9 мая в Хабаровске праздничных мероприятий, посвященных 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, внесены изменения в работу транспорта на период проведения парада войск Хабаровского гарнизона, реквиема на мемориале Славы, праздничного салюта. Об этом 29 апреля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

С 9.00 до 12.00 закрывается движение всех видов транспорта, включая пассажирский, по ул. Муравьева-Амурского от ул. Льва Толстого до Комсомольской площади и по ул. Пушкина от Уссурийского бульвара до ул. Ким Ю Чена. С 10.30 до 14.00 закрывается движение всех видов транспорта по ул. Тургенева от площади Славы до Комсомольской площади, а также по ул. Ленина от ул. Комсомольской до площади Славы. На время закрытия ул. Муравьева-Амурского ее пересечение будет разрешено по ул. Шеронова, Волочаевской, Дзержинского, Запарина, Калинина, Комсомольской. Во время прохождения колонны ветеранов должно быть обеспечено закрытие пересечений.

Работа троллейбусов маршрута №1 с 9.00 до 12.00 и с 21.30 до 22.00 будет организована по кольцу от ул. Ленинградской до аэропорта. С 9.00 до 12.00 изменяется схема движения автобусов: маршруты №№4, 14, 19, 21 и 55 будут следовать с ул. Карла Маркса по ул. Л. Толстого, Ким Ю Чена, Гайдара до ул. Карла Маркса и далее по установленному маршруту (на этот период будет введена временная остановка у центрального входа в парк имени Гайдара по ул. Карла Маркса). Автобусы маршрута №23 будут следовать от ул. Серышева по ул. Калинина, ул. Ленина до ул. Волочаевской и далее по установленному маршруту; автобусы маршрута №9 - от ул. Волочаевской по Уссурийскому бульвару до ул. Калинина и далее по своему маршруту; маршрута №34 - от железнодорожного вокзала по ул. Ленинградской, ул. Ленина до ул. Калинина и далее по установленному маршруту; маршрута №56 - по ул. Ленинградской до железнодорожного вокзала, в обратном направлении - от железнодорожного вокзала по ул. Ленинградской до завода "Дальэнергомаш", далее по установленному маршруту.

С 10.30 до 13.00 изменяется схема движения автобусов следующих маршрутов: №1Л - с ул. Ленина по ул. Запарина до ул. Серышева и далее по установленному маршруту; № 29К - с ул. Ленина по ул. Запарина до Амурского бульвара, по ул. Пушкина, ул. Ким Ю Чена, ул. Гайдара, ул. Карла Маркса и далее по установленному маршруту; №1С - с ул. Серышева по ул. Калинина до ул. Ленина и далее по своему маршруту; №29П - от Амурского бульвара по ул. Калинина до ул. Ленина и далее по установленному маршруту.

На период проведения праздничного фейерверка с 20.30 до 23.00 будет закрыто движение всех видов транспорта, кроме пассажирского, по ул. Муравьева - Амурского от ул. Комсомольской до Комсомольской площади; по ул. Ленина от ул. Комсомольской до площади Славы; по ул. Тургенева от ул. Ленина до ул. Дьяченко; по ул. Шевченко от Уссурийского бульвара до ул. Дьяченко. Запрещается стоянка автомобилей, мешающих бесперебойной работе общественного транспорта, на Комсомольской площади и площади Славы, ул. Тургенева от Уссурийского бульвара до ул. Дьяченко, ул. Шевченко от Комсомольской площади до ул. Дьяченко, а также на ул. Дьяченко, ул. Запарина от Уссурийского бульвара до Амурского бульвара, на ул. Гайдара. Работа пассажирского транспорта продлевается до 00 часов 30 минут 10 мая.