Депутаты Законодательного Собрания Приморья, рассмотрев итоги работы программы в 2004 году, пришли к выводу, что исполнение краевой целевой программы "Квартира молодой семье" на 2002-2010 годы идет с серьезными нарушениями. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ЗаКСа Приморья 29 апреля.

В 2004 году на программу "Квартира молодой семье" в краевом бюджете было предусмотрено 190 миллионов рублей, в том числе по 70 миллионов - на строительство жилья в Уссурийске и Находке и 50 миллионов - на приобретение жилья на вторичном рынке в муниципальных образованиях края.

Однако за отчетный период только в 15 муниципальных образованиях молодые семьи смогли реализовать право покупки жилья на вторичном рынке. В результате из 50 миллионов, предусмотренных депутатами для этих целей, в 2004 году было израсходовано только 21 миллион рублей или 43 % от запланированных средств. По мнению депутатов, это говорит о недостаточной работе, как администрации края, так и отдельных муниципальных образований.

Как отметил депутат от Пограничного и Ханкайского районов Владимир Масловский, средства, которые из-за бюрократических проволочек и нерасторопности властей были не использованы муниципальными образованиями в 2004 году, следовало бы сохранить за ними в следующем финансовом году. Отдаленные города и районы края и так лишены возможности привлекать к себе молодых специалистов, поскольку основные средства по программе "Квартира молодой семье" вкладываются в крупные муниципальные образования - Владивосток, Находку, Уссурийск.

Для многих молодых семей из Владивостока, новоселье тоже почему-то затянулось. Технические проблемы при строительстве домов, часть квартир в которых отводится по программу "Квартира молодой семье", до сих пор не позволяют ввести жилье в эксплуатацию, хотя это должно было произойти еще в прошлом году. Аналогичные проблемы есть и в Уссурийске.

Но особую обеспокоенность депутатов вызывают итоги проверки использования средств на реализацию программы контрольно-счетной палаты Законодательного Собрания Приморского края. Аудиторы выявили нарушения как на стадии проведения конкурса на определение подрядчика, так и в ходе формирования списков участников программы. Так, на заседании Законодательного Собрания прозвучала информация о том, что ряд семей, получивших квартиры в рамках программы, уже имеют приватизированное жилье, что вообще-то должно являться препятствием для участия в программе.

Всех ответов на свои вопросы приморские депутаты так и не получили. В результате на заседании было принято постановление, в котором депутаты обращаются к губернатору края с предложением принять меры по устранению нарушений, выявленных в ходе реализации программы, и недопущению их в дальнейшем. Информацию по данному вопросу, а также план мероприятий по реализации программы "Квартира молодой семье" в 2005 году администрация края должна будет представить в аконодательное Собрание Приморского края до 30 мая.