На Белорусском вокзале Москвы завершается реконструкция к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", здесь, на вокзале Победы, в майские дни состоятся традиционные массовые праздничные мероприятия.

Работы на Белорусском вокзале начались в феврале нынешнего года и не останавливались ни на один день. Строители провели реконструкцию пассажирских платформ, куда прибывают поезда дальнего следования. Были демонтированы пришедшие в негодность металлические навесы. Зато опоры из чугуна хорошо сохранились, и после реставрации они займут свое место на островных и боковых платформах вокзала. Полностью реконструирована платформа № 3, откуда отправляются, а затем возвращаются поезда памятных маршрутов "Эшелоны Победы". Фактически она возведена заново, отмечают железнодорожники. Вместо асфальта уложена тротуарная плитка, установлен полупрозрачный навес из поликарбоната на чугунных опорах, молочно-белые плафоны освещения, скрытые под крышу навеса.

В короткий срок были проведены масштабные работы по замене контактной сети. На отдельных участках одновременно шла переукладка путей и завершалось обустройство платформ. Обновлен и фасад самого здания вокзала, его стены заново выкрашены в привычные светло-зеленый и белый тона. Внутривокзальная площадь выложена фигурной тротуарной плиткой, здесь будут проходить многие торжественно-парадные мероприятия.

Значительный объем ремонтных работ осуществлен на втором этаже, в мемориальном воинском зале. Помещение площадью почти 150 кв. м отдано под музейную экспозицию, в которой будут представлены фотографии трудившихся здесь ветеранов - железнодорожников, а также строительства вокзала, другие реликвии и исторические документы. Убраны строительные леса четвертого подъезда, ведущего в тоннель. Заменена электропроводка, оштукатурены и покрашены стены, обновлены лестничные марши. В "круглом" зале вокзала отшлифованы гранитные полы, покрашены стены и потолок, усилено освещение.

Несмотря на масштабные ремонтно-восстановительные работы, вокзал работал в обычном режиме, подчеркивают на МЖД. Никаких осложнений с посадкой или высадкой пассажиров не было. Весь комплекс реставрационных работ на Белорусском вокзале планируется завершить к концу года.