Депутатская группа "Единая Россия" в Государственном Совете Коми возросла до десяти человек.

Как рассказала корреспонденту "Комиинформа" лидер "единороссов" в парламенте, руководитель комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике Марина Истиховская, 28 апреля депутаты приняли в свои ряды трех человек на основе личных заявлений. Так, в состав группы пожелали парламентарии Владимир Шитов, ранее состоявший в группе промышленников и предпринимателей, бывший руководитель группы "Независимый депутат" Михаил Магий и Алексей Цыпанов.

По словам М.Истиховской, пополнения удалось достичь в результате долгих переговоров, но на этом "единороссы" останавливаться не намерены. "С депутатами есть определенные договоренности", которые парламентарий пожелала пока не озвучивать.

Как отметила М.Истиховская, участники встречи также подвели итоги отчетно-выборной конференции Коми регионального отделения "Единой России", прошедшей в Сыктывкаре 23 апреля. "Мы не ставили своей целью разобрать многочисленные претензии, высказанные в наш адрес, а лишь проговорили причину их возникновения и пришли к выводу, что члены партии не знают о работе собственных депутатов", - отметила парламентарий.

В обсуждении принял участие секретарь политсовета регионального отделения Анатолий Каракчиев, в присутствии которого удалось решить многие, "не единожды поднимаемые вопросы". Как отметила М.Истиховская, удалось договориться об информационном обеспечении деятельности членов партии и депутатов. "Также решен вопрос о выделении нам сотрудника для ведения документации, поскольку привлекать к партийным делам работников аппарата Госсовета мы не можем", - сказала парламентарий.

Помимо этого определены задачи, над которыми депутаты планируют работать в течение 2005 года - наладить взаимодействие с депутатскими группами в городах и районах, ликвидировать пробелы в законе о монетизации, помочь в решении проблем агропромышленного комплекса, сообщила М.Истиховская.

В Госсовете Коми, состоящем из 30 депутатов, действуют три группы. Это "Единая Россия", "Независимый депутат" и группа промышленников и предпринимателей, в которую входят восемь руководителей крупных компаний республики.