В Армении "наблюдается тенденция сокращения возможности доступа к альтернативным средствам информации. К примеру, вещание российского НТВ было прекращено сразу после того, как этот телеканал транслировал митинг оппозиции. Местные неправительственные организации продолжают борьбу за восстановление вещания телеканалов "А1+" и "Ноян Тапан", но эта борьба не дала результатов", говорится в докладе Freedom House.

Как сообщает радиостанция "Свобода", авторы доклада также отметили, что начал свое вещание телеканал "Еркир Медиа", "который, хотя и имеет партийную принадлежность, но является альтернативным СМИ. В своих новостях этот телеканал критикует правительство".

Отметим, что "Freedom House" публикует доклады о состоянии прессы во всем мире с 1980 года, классифицируя прессы стран по критериям "свободная", "частично свободная" и "несвободная". В этом году к "свободной" прессе причислено 75 стран, к "частично свободной" - 50, к "несвободной" - 69. Россия и Азербайджан включены в список стран с "несвободной прессой", а Грузия - "частично свободной". В прибалтийских странах пресса полностью свободная.

Согласно докладу "Freedom House", если в прошлом году Армения занимала 135-ое место, то в 2005 г. она поднялась на одну единицу и разделяет 134-ое место с Алжиром.