Чрезвычайная ситуация в связи с выбросом ядовитого газа из нефтяной скважины в Терском районе Кабардино-Балкарии продолжается больше двух недель. Однако до сих пор нет точной информации о количестве пострадавших и причинах массовых отравлений жителей трех близлежащих населенных пунктов.

Пресс-секретарь прокуратуры республики Замир Мисроков сообщил ИА REGNUM, что следствие пока не получило результатов проб воздуха, воды и почвы, нет также врачебных заключений о причинах массового отравления. Правительственная комиссия, расследующая инцидент, через местные СМИ сообщает, что комплексная экспертиза окружающей среды, проведенная специалистами Министерства по чрезвычайным ситуациям и Росэпиднадзором по Кабардино-Балкарии, не показала превышения допустимых норм ни по одному параметру.

Существенно разнятся не только официальные сообщения о результатах анализов, но и данные о количестве пострадавших. Прокуратура сообщает, что госпитализировано 106 человек, среди которых 18 детей, правительственная комиссия утверждает, что пострадавших 85, 17 из них дети. В Терской районной больнице корреспонденту ИА REGNUM отказались сообщить данные о количестве госпитализированных, сославшись на запрет правительственной комиссии. В амбулатории села Инаркой прогнозируют рост количества пострадавших. "Наблюдается массовая интоксикация с выраженными симптомами: тошнота, рвота, повышение кровяного давления вплоть до гипертонического криза", - сообщили ИА REGNUM врачи сельской амбулатории. По их данным госпитализировано 115 пострадавших.

Правительственная комиссия опровергает объявленное 25 апреля на сходе жителей трех сел заявление о закрытии скважины. Дальнейшая разработка будет проводиться под контролем оперативной группы МЧС, сообщает пресс-служба управления МЧС по Кабардино-Балкарии. Месторождение принадлежит государственной нефтяной компании Роснефть. Однако местное подразделение "Роснефть - Кабардино-Балкарской топливной компании" выступило с заявлением, что инициатива разработки месторождения принадлежала им, а не головной компании. Нефтяники отмечают, что Харбиженское месторождение чрезвычайно богато, а качество нефти сравнимо с лучшими мировыми образцами.