Предприятия горно-металлургического комплекса России вполне успеют перейти на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) к 2004 году, считает руководитель департамента промышленной и инновационной политики в металлургии Минпромнауки Андрей Дейнеко. "Это насущная необходимость", - заявил Андрей Дейнеко. "Пока мы не приведем нашу отчетность в соответствие с международными формами, нам будет очень сложно общаться с иностранными инвесторами и банками", - сказал он.

Кроме того, отметил Андрей Дейнеко, "сейчас почти каждое предприятие, ведущее инвестиционную программу на базе западных кредитов, вынуждено нанимать для отчета перед банками зарубежные аудиторские фирмы и платить им очень серьезные деньги".

Если будет в России официально принята новая методика финансовой отчетности, то, по его словам, отпадет необходимость в услугах западных дорогостоящих аудиторов, а сэкономленные средства предприятия смогут направить, например, на переучивание своего финансового персонала. В целом, по мнению главы департамента Минпромнауки, переход на МСФО повысит прозрачность деятельности горно-металлургических предприятий России для потенциальных инвесторов и банков, и тем самым улучшит инвестиционный климат.

По данным российских экспертов, в настоящее время большинство крупнейших российских металлургических предприятий уже перешли, либо переходят на международный стандарт финансовой отчетности. В цветной металлургии ГМК "Норильский никель" уже несколько лет составляет отчетность по IASЮ.