В прокуратуре города Калуги прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов.

Основной вопрос - "О взаимодействии правоохранительных органов и органов местного самоуправления по предупреждению, пресечению, раскрываемости и расследованию краж". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на совещании отмечалось, что рост краж за 3 месяца 2005 года составил более шести процентов, по сравнению с тем же периодом 2004 года, но в результате проделанной работы, предусмотренной городской целевой Программой "Правопорядок" - темпы роста краж удалось сдержать.

В дальнейшем, совместно с органами местного самоуправления, будет продолжена работа по обеспечению профилактических мер: установка в жилых домах домофонов, металлических дверей с кодовыми замками, укрепление входных дверей в подвалы и чердаки. С мая по октябрь 2005 года по территории садоводческих товариществ будет осуществляться конное патрулирование.

Значительное количество краж совершается не работающими и не обучающимися несовершеннолетними. Было решено поручить городской и окружным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с другими органами, входящими в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, разобраться с каждым фактом краж, установить причины и условия им способствующие, принять меры к их устранению и обеспечению занятости несовершеннолетних учёбой и работой. А в летний период организовать отдых и оздоровление детей, находящихся в социально опасном положении, воспитывающихся в малоимущих и неблагополучных семьях, состоящих на учёте в органах внутренних дел.