Прокуратура Новгородской области приняла исковое заявление администрации Великого Новгорода, признав администрацию гражданским истцом в деле по факту взрыва в жилом доме по улице Малой Власьевской, 10/20 в декабре 2004 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации, администрация Великого Новгорода просит взыскать с виновных в совершении взрыва материальный ущерб в размере 3 млн. 160,6 тысяч рублей - в такую сумму обошлись городскому бюджету работы, проведенные при восстановлении дома.

Администрация Великого Новгорода продолжает вести переговоры с собственником помещения на первом этаже здания, где произошел взрыв, о возможности передачи недвижимости в муниципальную собственность с дальнейшим использованием для социальных нужд, так как об этом просят жители дома. "На имя гражданина В. Кругленко, которому принадлежит данное помещение, направлено несколько обращений с просьбой рассмотреть возможные варианты дальнейшего использования имущества. В частности, администрация города предлагает передать данную недвижимость (стоимость которой, по оценке экспертов, составляет 500-600 тыс. рублей) муниципалитету в качестве компенсации затрат по ликвидации последствий взрыва", - сообщили в пресс-центре. По данным пресс-центра, затраты городского бюджета на проведение аварийно-восстановительных работ и укрепление цокольного этажа дома, помещения которого находятся в собственности В. Кругленко, составили порядка 1,2 млн. рублей.

Напомним, взрыв в 5-этажном жилом доме по улице Малой Власьевской, 10/20, в Великом Новгороде произошел 24 декабря 2004 года. В результате взрыва, эпицентр которого находился в офисе ООО "Частное охранное предприятие "Беркут" на первом этаже здания, погибли два сотрудника охранной фирмы, еще четыре человека получили ожоги и травмы различных степеней тяжести. Дом получил серьезные повреждения и был отремонтирован лишь к середине марта нынешнего года. Работы по восстановлению дома были взяты под личный контроль мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина.

По подозрению в организации взрыва правоохранительными органами задержаны два человека, в том числе сотрудник органов внутренних дел, бывший начальник экспертно-криминалистического отдела областного УВД, подполковник милиции. Уголовное дело в отношении подозреваемых возбуждено по ряду пунктов части второй статьи 105 УК РФ ("убийство нескольких людей, совершенное группой лиц общественно опасным способом"), следствие по делу продолжает вести Новгородская областная прокуратура.