Российский президент посещает Святую землю. Из аэропорта "Бен Гурион", куда Владимир Путин прибыл в среду вечером, он поехал в Иерусалим, где поздно вечером посетил Русскую духовную миссию, побывал в Храме Гроба Господня - христианском соборе, возведенном вокруг холма Голгофа, где был распят и погребен Иисус Христос. Храм этот находится в Старом городе Иерусалима, святом месте и для христиан, и для иудеев, и для мусульман, сообщает корреспондент газеты "Труд".

Когда сюда приезжал Римский Папа, говорят, что Храм Гроба Господня "очистили" на несколько часов. Путин хотел подойти к Стене Плача, но израильские спецслужбисты посоветовали ему этого не делать, поскольку они не могут гарантировать ему полную безопасность, сообщает корреспондент газеты "Труд". Над Стеной буквально нависают мусульманские святыни - мечети Кубат-ас-Сахра и аль-Акса, куда израильтянам доступ закрыт. Однако Стена - самое популярное место для туристов. Эту достопримечательность предпочитают другим 53% туристов, приезжающих в Израиль. В числе тех, кто не смог попасть к Стене плача в Иерусалиме - американская певица Мадонна. Она приехала осенью прошлого года в Иерусалим в сопровождении большого числа охранников и полицейских. Но побывать у Стены Плача ей так и не удалось. Ряд консервативных раввинов Израиля высказали недовольство в связи с её приездом в страну. Певица сочетала откровенные наряды и поведение с намеками на религиозные традиции и образы.

Пока же визит российского лидера в Израиле называют историческим. На встрече с российскими журналистами в конце марта Шарон сообщил, что с президентом РФ его "связывают очень хорошие отношения". "По многим вопросам я понимаю президента России лучше, чем другие западные политики", - отметил он. В Иерусалиме Владимир Путин сегодня подписал с президентом Израиля Моше Кацавом совместное заявление, венчавшее собой итоги переговоров. В заявлении говорится о взаимном уважении и повышении уровня сотрудничества. Центральное место заняла борьба с терроризмом. Кроме того, стороны договорились развивать отношения в области культуры, науки и экономики.

В первой половине дня Владимир Путин открыл у резиденции президента Израиля Моше Кацава выполненную Зурабом Церетели бронзовую скульптурную композицию в память жертв Холокоста, сообщает Труд.ру. Затем состоялись обстоятельные переговоры российского президента со своим израильским коллегой и премьер-министром Ариэлем Шароном.