По сообщению пресс-службы НК "ЮКОС", проводимая НК ЮКОС реструктуризации заключается в консервации неэффективных нефтебаз с одновременным совершенствованием схемы региональной логистики (доставка нефтепродуктов потребителям). Программа предусматривает приобретение компанией современных вместительных бензовозов (70-100 машин), способных оперативно доставлять нефтепродукты потребителям в районах консервируемых объектов, и строительство ряда мини-терминалов, призванных стать "перевалочной базой" для обеспечения топливом самых отдаленных сельских районов. Окончательный план реструктуризации предусматривает сокращение сети нефтебаз ЮКОСа ни сравнению с сегодняшним днем, практически в два раза.

Решение вопроса консервации нерентабельных нефтебаз назрело достаточно давно. Многие из ныне существующих нефтебаз, сооруженные несколько десятков лет назад (имеются даже постройки начала XX века), исчерпали ресурс технологической и экологической безопасности. Кроме того, большинство реструктурируемых нефтебаз - это избыточные мощности по перевалке и хранению нефтепродуктов (вследствие падения потребления в течение последних лет). Эти мощности превышают необходимые региону в 10-15 раз.

Высвобождающиеся в результате реструктуризации сотрудники будут привлечены к работе на новых реконструируемых АЭС НК "ЮКОС", в сервисных и иных структурах, обслуживающих сеть АЭС. Проводимая реструктуризация скажется положительно не только на НК "ЮКОС", но принесет выгоду и рядовым потребителям. Реализация программы реструктуризации позволит снизить затраты для клиентов на 100-150 руб./т. Налоговые платежи подразделений НК ЮКОС на территории Самарского региона, сохранятся, практически, в полном объеме за счет продолжающейся уплаты налога на основные фонды (законсервированные нефтебазы), и расширятся за счет дополнительного налога на пользование автодорог, по которым будут передвигаться бензовозы ЮКОСа.