Арбитражный суд Новосибирской области 29 июля запустил процедуру банкротства на Бердском заводе биопрепаратов и ввел внешнее управление на предприятии. Как сообщает корреспондент ИА "Регнум", внешним управляющим БЗБП назначен бывший внешний управляющий Новосибирского Электродного завода Анатолий Федченко, который должен предоставить план работы внешнего управления на заводе.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Бердский завод биопрепаратов", находящийся в расположенном недалеко от Новосибирска г. Бердске, и являющийся, по сути, градообразующем предприятием, последние несколько лет находится в кризисном положении и не приносит прибыли. Суммарная задолженность предприятия перед кредиторами составляет около 200 млн. рублей. Когда-то в РСФСР существовало 240 предприятий подобного профиля, сейчас осталось только 2, и одно из них - под Новосибирском.

Это первое инициированное областными властями о банкротстве крупного предприятия. Аналитики называют эту ситуацию показательной, т.к. в Новосибирской области достаточно много предприятий находящихся в государственной областной собственности, когда входивших в оборонную отрасль, а теперь оказавшихся в трудном положении. Вероятно, на БЗБМ отрабатывается схема, которая будет применяться для крупных и значимых предприятий, не попавших в недавно созданные вертикально интегрированные военно-промышленные холдинги.

Нужно отметить, что областная власть неоднократно пыталась исправить ситуацию на предприятии. Была даже создана специальная комиссия, которую возглавил вице-губернатор, руководитель департамента экономического развития и промышленности областной администрации Вадим Федоров. В январе 2002 года на заводе сменили генерального директора, который управлял предприятием 29 лет. Но со сменой директора положение завода не улучшилось - завод не смог пройти даже процедуру реструктуризации налоговой задолженности.

ФГУП "Бердский завод биопрепаратов" (БЗБП) является ведущим предприятием России по выпуску препаратов микробного синтеза: биологически активных веществ, средств защиты растений от вредителей и болезней, стимуляторов роста растений, препаратов для борьбы с личинками кровососущих комаров и препаратов для ликвидации нефтяных загряз нений воды и почвы. На зарубежный рынок продукция предприятия поступает с 1994 года. Доля экспортной продукции от общего объема производства составляет 30-40%. Его мощности рассчитаны на выпуск 4,5 тыс. тонн антибиотиков для животных, 3 тыс. тонн ферментных препаратов, 2,5 тыс. тонн средств защиты растений, 10 тонн природных стимуляторов.