В сложном положении оказались законодатели Ивановской области в связи с тем, что прокуратура опротестовала некоторые пункты закона об областном бюджете на текущий год. Напомним суть прокурорских претензий. Законом "Об областном бюджете на 2005 год" полномочиями по установлению порядка предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований наделена администрация Ивановской области. По мнению прокуратуры, это противоречит нормам Бюджетного кодекса РФ, по которым выделение субсидий должно регулироваться либо законом субъекта РФ, либо областным законом о бюджете на очередной финансовый год.

В принципе, на пленарном заседании 28 апреля депутаты ЗС приняли протест. Однако соответствующие изменения в закон внесли только в первом чтении, поручив более детально рассмотреть вопрос по субсидиям бюджетному комитету и согласительной комиссии, работающей в рамках комитета. Более радикальное решение (например, принятие изменений в закон о бюджете в целом), по мнению начальника главного финансового управления области Александра Грузнова, привело бы к тому, что в течение долгого времени область не смогла бы выделять деньги муниципалитетам. Более того, считает начфин, оспоренная прокуратурой норма соответствует федеральному законодательству.

Внесение изменений в закон о бюджете в первом чтении вряд ли удовлетворит прокуратуру: ее представитель еще на заседании объявил, что "первое чтение не снимает проблему". Так что, возможно, решение депутатов ЗС будет в очередной раз оспорено. Кстати, именно на сегодня, 28 апреля, назначено рассмотрение прокурорского протеста в суде.