Очередное заседание транспортной комиссии прошло 28 апреля в Иванове. В числе других вопросов на нем обсуждался вопрос внесения изменений в некоторые маршруты городского пассажирского транспорта.

Администрация комплекса "Текстиль-Профи" обратилась в комиссию с просьбой открыть автобусный маршрут, который свяжет с новым торговым центром основные жилые массивы города. Схему маршрута уже разработали в ЗАО "Экспресс-сервис", однако полностью взять его на обслуживание эта организация не может. Поэтому председатель комиссии - заместитель главы города Сергей Мкртумян призвал предпринимателей приобретать вместо новых "ГАЗелей" автобусы малой вместительности - такому транспорту будет открыта зеленая улица.

Необходимость маршрута очевидна, признали члены комиссии. Но поскольку у ГИБДД есть некоторые замечания, окончательное решение будет принято на следующем заседании. Однако для обслуживания работников комплекса решено пустить пока один автобус.

В предыдущие годы традиционно на время дачного сезона продлевался до местечка Солнечного автобусный маршрут № 5. Члены садоводческого товарищества снова обратились в мэрию с просьбой о его продлении. Никаких возражений у членов комиссии не было. Однако некоторые напомнили, что возможно непонимание со стороны "Ивавтодора". Тем более что огородники уже получили там отказ - в "Ивавтодоре" сочли, что вполне достаточно 104 и 105 маршрутов.

В итоге обсуждения комиссия все же приняла решение с 30 апреля продлить 5-й маршрут, причем с правом проезда по льготным городским проездным билетам. С. Мкртумян выразил надежду, что переговоры, которые предстоит провести по этому поводу с "Ивавтодором", закончатся успешно.