Как сообщил ИА REGNUM участвовавший в работе Союза городов Эстонии депутат городского собрания Тарту Геннадий Сухов, на годовом собрании Союза в Кохтла-Ярве 26 апреля был рассмотрен самый широкий круг вопросов - от охраны окружающей среды, социальной политики и здравоохранения до строительства дорог, ремонта коммуникаций и развития инфотехнологий. Были заслушаны отчеты о 2004 хозяйственном годе, намечены планы и объемы 2005 года. Было решено погасить из средств Союза долг города Пюсси в размере 8000 крон.

На заседании совета уполномоченных и представителей местных самоуправлений и органов власти было обращено внимание на неудовлетворительную ситуацию в системе распределения доходов от подоходного налога между государством и местными бюджетами. Было принято обращение к парламенту страны, в котором озвучен призыв к проведению более активной региональной политики. Совет выразил надежду, что партнерские правительства продолжатся и с новым кабинетом министров.

По словам Г. Сухова, "общая тональность выступлений была спокойной, хотя многие обращали внимание на недостаточность поддержки государством регионов и провинции. Все сошлись в том, что регионы нужно постепенно подтягивать к центру, финансирование местных самоуправлений должно быть увеличено". Г. Сухов признал, что участников Совета городов Эстонии больше волновала собственная перспектива в свете предстоящих осенью выборов в местные органы власти, поэтому конкретные проекты "обсуждались вяло".

Представители городов южной Эстонии оценили динамичное и поступательное развитие Северо-востока Эстонии, сумевшего стать привлекательным для солидных инвестиций и занять достойное место в транзитных потоках Евросоюза и России. "Местные руководители настроены боевито и смотрят в будущее с оптимизмом", - заявил Г. Сухов. "Для нас опыт привлечения инвестиций и активизации промышленной жизни полезен, хотя у Тарту своя ниша: мы сделали упор на развитии науки, культуры. Тарту поддерживает государство, годовой бюджет составляет 1 млрд 200 млн крон - это второй показатель в стране после Таллина. Так что у юга Эстонии не меньше плюсов, чем у Северо-востока".

Следующее собрание Совета городов Эстонии состоится осенью 2005 года.