Ежегодный выездной пленум Духовного управления мусульман Татарстана пройдет 29 апреля в Буинске. В его работе примут участие представители высшего мусульманского духовенства республики в их числе мухтасибы 45 районов Татарстана.

В повестке дня три основных вопроса - подготовка в празднованию 1000-летия Казани, подготовка к открытию мечети Кул-Шариф, намеченному на 24 июня и подготовка к празднованию 60-летия Победы в Великой отечественной войне.

Как сообщил председатель ДУМ РТ Гусман хазрат Исхаков, мусульманскому духовенству Казани предстоит большая работа в связи с приёмом гостей из мусульманских стран, которые примут участие в праздновании 1000-летия Казани. Им будут показаны мечети и другие мусульманские культовые сооружения, их ознакомят с постановкой мусульманского образования в Татарстане для чего будут совершены экскурсии в Российский исламский университет и медресе, они получат представление о мирном сосуществовании на территории Татарстана представителей разных национальностей и религиозных конфессий.

Как отметил первый заместитель муфтия Валиулла хазрат Якупов, в рамках подготовки к открытию мечети Кул-Шариф планируется проведение международного конкурса чтецов Корана в котором примут участие хафизы, знающие Коран наизусть в полном объёме и чтецы, объём знаний Корана которых меньше (они читают наизусть отдельные главы, разделы и суры). В этот же период в Казани состоится Международная конференция с участием представителей Организации "Исламская Конференция". Её основная тема - мирное сосуществование представителей различных этнических групп и религиозных конфессий, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.