В республиканских средствах массовой информации 28 апреля опубликована резолюция по итогам встречи главных редакторов средств массовой информации субъектов федерации с руководством Совета Федерации. Встреча проходила в Москве 25-26 апреля. В ней приняли участи председатель Совета Федерации Сергей Миронов и его заместители.

Редакторский корпус Тувы представлял главный редактор газеты "Тувинская правда" Олег Гаврилов. Его сообщение о том, что тувинский парламент отказался субсидировать государственные, специализированные и межрайонные газеты, было с возмущением воспринято руководителями российских СМИ. По мнению участников встречи, действия тувинских парламентариев нарушают конституционные права граждан.

Напомним, что при обсуждении бюджета республики на 2005 год во втором чтении депутаты Законодательной палаты Тувы сократили финансирование республиканских СМИ почти на 10 млн. рублей. Из 8 миллионов рублей, которые депутаты оставили на развитие тувинской печати в 2005 году, 5 млн. 884 тыс. рублей уже израсходованы на текущие нужды в январе-апреле. На оставшиеся 2 млн. 116 тыс. рублей невозможно выпускать межрайонные газеты. Под угрозой закрытия детская, молодежная и женская газеты республики. Об этом сообщает ГТРК "Тыва".

Олег Гаврилов встретился также с сенатором Людмилой Нарусовой, которой сообщил о беспрецедентном давлении на прессу Тувы со стороны парламентариев. Сенатор заверила главного редактора в том, что приложит все усилия к ликвидации конфликта между законодателями и СМИ в духе национальных демократических традиций.