27 апреля президент Башкирии Муртаза Рахимов посетил совхоз "Алексеевский" Уфимского района, где принял участие в мероприятиях, посвященных 30-летию со дня основания уникального сельскохозяйственного предприятия. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе главы республики, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

М.Рахимов поздравил тружеников и ветеранов хозяйства с юбилеем и отметил, что совхоз "Алексеевский" стал действительно передовым, многопрофильным хозяйством агропромышленного комплекса России. В последние пять лет совхоз стабильно входит в число 300 наиболее эффективных сельскохозпредприятий страны.

Здесь действуют тепличный комбинат, молочно-племенная ферма, свинокомплекс, цеха открытого грунта, переработки молока, производства поликарбонатных пластин и изготовления тары. В теплицах собирают более 12 тыс. тонн, а на открытом грунте более 8 тыс. тонн овощей в год. В 2004 году урожайность овощей с квадратного метра превысила 38 кг, что является рекордным показателем для России. Для производства экологически чистой продукции были построены биолаборатория и биотеплица. В совхозе более 600 голов молочного стада, которые дают рекордные в республике надои - 8548 литров на корову в год. Планируется довести продуктивность коров до 9000-9500 литров. Свои свежие овощи и молочные продукты алексеевцы продают в Уфе в 24 фирменных магазинах.

М.Рахимов отметил, что в хозяйстве своевременно решают социальные проблемы. Среднемесячная зарплата сейчас составляет 6997 рублей. Уделяется внимание медицинскому, жилищно-бытовому обслуживанию. За счет средств совхоза построены торговый центр, школа, Дом культуры, православный храм и мечеть. Работает профилакторий, в котором ежегодно поправляют здоровье более 600 работников совхоза.

Глава республики заявил, что совхоз показывает пример новаторского хозяйствования, широкого внедрения научных наработок в практику, а также эффективного применения опыта российских и зарубежных коллег: "Совхоз "Алексеевский" достиг такого высокого рубежа в своей работе, к которому наши сельскохозяйственные предприятия настойчиво, шаг за шагом должны стремиться".

В мероприятиях также приняли участие представители правительства РБ, а так же делегации из Москвы, Татарстана, Удмуртии, Нижнего Новгорода, Саратова, Пензы.