27 апреля состоялось судебное заседание по искам, предъявленным оппозиционной башкирской газете "Отечество" руководством республиканского отряда милиции особого назначения (ОМОН) и генералом МВД РБ Анатолием Смирновым по поводу публикаций о недавних событиях в Благовещенске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что в обоих исках указываются требования опровергнуть сведения, опубликованные изданием 21 января 2005 года в статье "Благовещенск: хроника правозащитного расследования". В статье Артура Асафьева описываются "благовещенские" события с точки зрения правозащитного движения. Автор повествует о подробностях, свидетелем которых был сам, выезжая в Благовещенск, или узнал из рассказов жителей города. Общая сумма двух исков составляет 2 миллиона рублей.

В ходе судебного разбирательства по иску генерала МВД РБ Анатолия Смирнова, который курировал так называемую "профилактическую" операцию в Благовещенске, суд вынес решение его отклонить. Что же касается иска ОМОН, слушания по нему отложены до принятия окончательного судебного решения по "благовещенскому" делу против сотрудников правоохранительных органов, которым занимается башкирская прокуратура.

Напомним, что с 10 по 14 декабря 2004 года в Благовещенске прошла "профилактическая" милицейская операция с привлечением 17 бойцов ОМОН МВД РБ. В ходе её были допущены многочисленные нарушения прав местных жителей. Согласно данным прокуратуры Башкирии, наиболее значительный вред жителям Благовещенска причинили сотрудники ОМОНа, которые незаконно применяли физические насильственные действия. Всего пострадавшими признано 341 человек. Из них более чем к двумстам гражданам было применено физическое насилие со стороны сотрудников правоохранительных органов, 29 человек имеют телесные повреждения, из которых одно тяжкое и одно средней тяжести.