Коллегией администрации Орловской области приято постановление "О дальнейших мерах по развитию малого предпринимательства в Орловской области", сообщила ИА REGNUM пресс-служба обладминистрации. В постановлении отмечается, что региональная политика нацелена на создание благоприятной среды для функционирования малого бизнеса, осуществления диалога бизнеса и власти. В 2004 году завершилась реализация региональной программы поддержки и развития предпринимательства в Орловской области на 2002-2004 гг. Удалось оптимизировать нормативно-правовую базу, улучшить финансово-кредитную и имущественную поддержку малого бизнеса, значительно активизировалась работа по сокращению административных барьеров, произошло дальнейшее развитие инфраструктуры, информационного обеспечения предпринимательства.

Как отмечено в постановлении, в Орловской области функционируют 3879 предприятий малого бизнеса с образованием юридического лица, 14 тысяч индивидуальных предпринимателей. Численность занятых в малом бизнесе составляет более 80 тысяч человек. Только малыми предприятиями с образованием юридического лица в 2004 году произведено товаров и оказано услуг на сумму 4,37 млрд. руб. На производстве промышленной продукции в истекшем году специализировалось 478 предприятий, выпустивших ее на 1222,9 млн. рублей. Численность работников малых предприятий в промышленности составила 9,5 процента от общей численности работающих в отрасли. Малыми организациями произведено работ по договорам строительного подряда на 415,6 млн. рублей, что в сопоставимой оценке на 7,5 процента больше уровня прошлого года. В области работают также 1470 крестьянских (фермерских) хозяйств и 125 тысяч личных подсобных хозяйств. Их удельный вес в общем объеме сельскохозяйственного производства составил по зерну 19 процентов. Почти половина мяса, молока, 75 процентов яиц также производятся в мелкотоварном секторе.

В числе проблем, существенно сдерживающих развитие предпринимательства, отмечены: недостаточность оборотных средств, сложность получения кредитов, тяжелое налоговое бремя, отсутствие надежных правовых гарантий, нестабильность законодательства. Коллегией одобрен проект региональной программы поддержки и развития малого предпринимательства в Орловской области на 2005-2008 гг.. Приоритетными направлениями признаны, в частности, реализация комплекса мероприятий по устранению административных барьеров, обеспечение субъектов малого предпринимательства нежилыми помещениями, создание условий для более активного развития малого предпринимательства в сфере реформированияЖКХ, а также производственной и инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства с целью создания новых рабочих мест, в том числе по сбору и переработке вторичного сырья, развитию ремесленничества (выпуск товаров народного потребления с символикой города Орла и районных центров области), развитию периферийной розничной торговли и услуг, сети социально-сервисного обслуживания в сельской местности, поддержке организации фермерских хозяйств.

Управлению имущества поручено провести инвентаризацию областного государственного недвижимого имущества, создать реестры и целевые фонды нежилых помещений, предназначенных для передачи в аренду или продажи малым предприятиям, установить порядок передачи производственных площадей и технологического оборудования на условиях долгосрочной аренды, выкупа, передачи оборудования в лизинг. Орловскому областному государственному фонду поддержки малого предпринимательства рекомендовано продолжить работу по расширению сети представительств фонда в целях выполнения программы "Микрокредитование", активизировать работу по привлечению дополнительных финансовых ресурсов. Управлению экономики согласно статье 12 Закона Орловской области "Об областной государственной поддержке малого предпринимательства в Орловской области" поручено провести мероприятия по стимулированию участия субъектов малого предпринимательства в выполнении областного государственного заказа на производство и поставку отдельных видов продукции и товаров (услуг). Областной общественной организации "Союз предпринимателей Орловской области", Орловской торгово-промышленной палате рекомендовано обеспечить участие объединений предпринимателей и других общественных организаций в реализации региональной программы поддержки и развития малого предпринимательства.