Ход выполнения мероприятий, направленных на регулирование бюджетного процесса, обсуждался на очередном заседании под председательством главы администрации Ульяновской области Сергея Морозова, которое было посвящено проблеме пополнения доходной и уменьшения расходной частей казны региона.

Участники совещания доложили губернатору о проделанной работе по утвержденному ранее плану. Особый разговор состоялся на тему уменьшения недоимки в бюджеты разных уровней. О том, как работают с должниками, отчитались представители Николаевского и Павловского районов. Губернатор потребовал от руководителей районов в кратчайшие сроки урегулировать проблему погашения задолженности перед бюджетом области.

Первый заместитель главы области Александр Иванов сообщил о том, что начала работать комиссия по повышению эффективности сбора подоходного налога. В ее задачи также входит отслеживание проблем по выплате заработной платы работникам предприятий различных форм собственности.

Одним из пунктов плана работы по оптимизации бюджета является - устранение административных барьеров в сфере приватизации жилья. Как сообщил председатель Комитета по управлению государственным имуществом Ульяновской области Андрей Баранов, в настоящее время проведены мероприятия, направленные на ускорение процесса прохождения документов на оформление жилья в собственность. Теперь выдачей технических паспортов занимаются две организации. Кроме того, готовится к открытию дополнительный офис, где будут принимать документы на приватизацию. Он разместится на улице Гончарова.

В целях оптимизации бюджетной сети в настоящее время изучается эффективность деятельности учреждений бюджетной сферы. Объекты соцсферы, работающие в убыток, будут реорганизовываться или закрываться. Это также позволит снять нагрузку с бюджета.

Подобная работа, направленная на увеличение доходной и сокращение расходной частей областной казны, ведется и в других отраслях: в жилищно-коммунальном хозяйстве (установка приборов учета, разработка и внедрение лимитов потребления воды, тепла, электроэнергии, подготовка энергопаспортов в учреждениях бюджетной сферы), в промышленном секторе (развитие транспортной инфраструктуры, контроль за лицензируемыми видами деятельности, в том числе и ликероводочным производством в области), - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.