Закон, улучшающий благосостояние государственных служащих Архангельской области, депутаты Архангельской облсобрания не одобрили.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, глава Устьянского района Архангельской области внес на обсуждение облсобрания закон, предполагающий изменение порядка определения надбавок к зарплате госслужащих Архангельской области. Автор предложил, чтобы размеры должностных окладов отныне определяли не депутаты муниципальных образований (МО), а их главы. Причиной этого изменения является, по словам автора, ожидаемый отток квалифицированных кадров из муниципалитетов, так как они не получают положенных им надбавок.

Однако несколько депутатов высказались резко против этого закона. Так, Александр Новиков назвал его законом "взрывного характера", так как муниципальным служащим он определял надбавки, которых лишены пенсионеры, ветераны и другие граждане, упомянутые в ФЗ №122. Дмитрий Таскаев отметил, что "весь закон говорит о том, что ребята не хотят публиковать свои зарплаты... Они хотят надбавку за особые условия госслужбы, которую сейчас определяют и раздают депутаты, сделать ежемесячной премией", которую глава МО сможет "раздавать кому угодно и за что угодно". Представитель прокуратуры просто отметил, что этот закон противоречит федеральному законодательству. В итоге законопроект не прошел.